Детская психология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Детская психология

Проблемы с ребенком. Трудности подросткового возраста. Адаптация в детском саду, школе. Во всех этих вопросах Вам помогут разобраться наши высококвалифицированные специалисты.


Участников: 2

    Дочь начала курить

    avatar
    Геля


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2015-08-30

    Дочь начала курить Empty Дочь начала курить

    Сообщение автор Геля Вс Авг 30, 2015 11:01 am

    Доброе утро.У нас проблема-дочь ученица 7 класса начала курить, причем такое ощущение что и не хочет скрывать это.Что нам делать? Как нам повлиять на ребенка, ведь ей всего 13 лет.
    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 39
    Дата регистрации : 2015-08-17

    Дочь начала курить Empty Re: Дочь начала курить

    Сообщение автор Admin Вс Авг 30, 2015 11:48 am

    Уважаемая Геля, попробуйте поинтересоваться у дочери, что изменится, если она бы бросила курить. Скорее всего,курение Вашей дочери - симптом, который регулирует ваши отношения с ней. Скорее всего, девочка, таким образом, привлекает внимание к себе.
    avatar
    Геля


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2015-08-30

    Дочь начала курить Empty Re: Дочь начала курить

    Сообщение автор Геля Вс Авг 30, 2015 12:12 pm

    Я не считаю что курение каким-либо образом показывает наши взаимоотношения. Мы общаемся как и общались до этого. Все нормально без грубостей или хамства. Может она хочет казаться старше в коллективе, а не дома?
    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 39
    Дата регистрации : 2015-08-17

    Дочь начала курить Empty Re: Дочь начала курить

    Сообщение автор Admin Вс Авг 30, 2015 12:23 pm

    Если в семье ребенка не достаточно слышат и понимают,то он начинает обращаться к родителям на языке симптомов, т.е. создает им проблемы, которые они уже не в состоянии игнорировать. Ребенок как бы говорит им:" Я нуждаюсь в вашем внимании и заботе." или "Родители, пожалуйста, не ссорьтесь, я люблю вас обоих." и т.д. Поэтому, первым делом,поставьте себя на место Вашей дочери, буквально посмотрите на семейную ситуацию ее глазами и от ее имени опишите, как вы воспринимаете отношения в семье: что вас волнует, в чем нуждаетесь,что ждете от родителей. Так же, конечно, не исключены, проблемы во взаимоотношениях с ровесниками.
    avatar
    Геля


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2015-08-30

    Дочь начала курить Empty Re: Дочь начала курить

    Сообщение автор Геля Вс Авг 30, 2015 12:54 pm

    Мы конечно не идеальная семья, но ребенок не обделен вниманием и заботой. Могу привести кучу примеров семей в которых родители и курят и употребляют алкоголь, или допустим родители заняты работой настолько что видят своих детей по пять минут в день, а дети целый день в школе и на продленке. Но дети не курят. Так что нам делать, где искать причину или кроме "ищите проблему в семье" ничего не посоветуете?
    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 39
    Дата регистрации : 2015-08-17

    Дочь начала курить Empty Re: Дочь начала курить

    Сообщение автор Admin Вс Авг 30, 2015 1:14 pm

    Геля, я Вам посоветовала все же, для начала проанализировать ситуацию в семье, поговорить с дочерью о том, что изменилось бы,если бы она бросила курить.
    avatar
    Геля


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2015-08-30

    Дочь начала курить Empty Re: Дочь начала курить

    Сообщение автор Геля Вс Авг 30, 2015 1:18 pm

    Говорит ничего не изменится, спрашиваю "Зачем тогда куришь?", отвечает: "Просто так". Спрашиваю, что у тебя зависимость? тянет? Говорит что нет.
    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 39
    Дата регистрации : 2015-08-17

    Дочь начала курить Empty Re: Дочь начала курить

    Сообщение автор Admin Вс Авг 30, 2015 1:25 pm

    Я бы Вам посоветовала все же обратиться очно к семейному психологу.

      Текущее время Чт Май 02, 2024 12:17 pm